08 marzo 2013

Fiestas Locales en municipios del Principado de Asturias 2013

Fiestas locales Asturias 2013 - Fireworks © Neil Ta

Las Fiestas Locales retribuidas y no recuperables de los municipios de la la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias en 2013 se publicaron en el B.O.P.A. de 27 de Junio de 2012.

Haz click aquí para ver el Calendario Laboral para el año 2013 del Convenio Colectivo de trabajo para para la Construcción y Obras Públicas del Principado de Asturias.

FIESTAS LOCALES EN EL PRINCIPADO DE ASTURIAS 2013


Allande, 08 de julio, San Cristóbal, 10 de septiembre, Fiestas del Avellano

Aller, 11 de noviembre, San Martín, 26 de noviembre, El Mercaón

Amieva, 13 de junio, San Antonio, 09 de agosto, San Román

Avilés, 01 de abril, Lunes de Pascua, 28 de agosto, San Agustín

Belmonte de Miranda, 01 de abril, Lunes de Pascua, 26 de agosto, La Gira Bimenes, 21 de octubre, Ferias de San Julián, 04 de diciembre, Conmemoración de Santa Bárbara

Boal, 25 de julio, 26 de julio

Cabrales, 22 de julio, La Magdalena, 16 de agosto, San Roque

Cabranes, 13 de mayo, Lunes de San Francisco, 26 de agosto, Jira de Incós

Candamo, 01 de febrero, Las Candelas, 24 de junio, San Juan, excepto en San Román, 09 de agosto, San Lorenzo, sólo en San Román

Cangas del Narcea, 16 de julio, Fiesta del Carmen, 22 de julio, Fiesta de la Magdalena

Cangas de Onís, 13 de junio, Fiesta de San Antonio, 25 de julio, Fiesta del Pastor Caravia, 29 de julio, Lunes siguiente a Santiago, 02 de septiembre, Lunes siguiente a la Consolación

Carreño, 01 de agosto, San Félix, 14 de septiembre, Cristo de Candás Caso, 24 de junio, 08 de octubre

Castrillón, 01 de abril, Lunes de Pascua, 08 de julio, Día de Castrillón

Castropol, 25 de julio, Santiago Apóstol, 16 de agosto, San Roque

Coaña, 24 de junio, San Juan, 27 de septiembre, San Cosme

Colunga, 08 de julio, Lunes de Loreto en Colunga, 27 de agosto, Martes de San Roque en Lastres

Corvera de Asturias, 24 de junio, San Juan, 13 de septiembre, Fiestas Populares de Corvera

Cudillero, 29 de junio, San Pedro, 26 de julio, Santa Ana de Montarés

Degaña, 25 de julio, Santiago Apóstol en Degaña, 16 de agosto, San Roque en Cerredo

El Franco, 19 de marzo, San José, 30 de septiembre, San Miguelín

Gijón, 12 de febrero, Antroxu, 29 de junio, San Pedro

Gozón, 05 de febrero, Cristo del Socorro, 16 de julio,Virgen del Carmen

Grado, 25 de julio, Santiago, 26 de julio, Santa Ana

Grandas de Salime, 24 de junio, San Juan, 05 de agosto, Día de la Jira-Fiestas de El Salvador

Ibias, 09 de agosto, 02 de septiembre

Illano, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 28 de agosto, San Agustín

Illas, 01 de abril, Lunes de Pascua, 28 de agosto, San Agustín

Langreo, 29 de junio, San Pedro, 25 de julio, Santiago

Las Regueras, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, San Isidro

Laviana, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 19 de agosto, Fiestas Patronales

Lena, 08 de abril, La Flor de Lena, 14 de octubre, Las Ferias

Llanera, 12 de febrero, Festividad del Antroxu, 15 de mayo, Festividad de San Isidro Labrador

Llanes, 22 de julio, La Magdalena y San Roque en Llanes y Concejo, excepto Posada y Nueva, 16 de agosto, 02 de febrero, La Candelera, Santiago y Santa Lucía en Posada y Parroquia, 25 de julio, 13 de diciembre, 23 de abril, San Jorge y El Cristo en Nueva y Valle San Jorge, 14 de septiembre

Mieres, 24 de junio, San Juan, excepto en Turón, 14 de septiembre, Santísimo Cristo de la Paz, en Turón, 27 de septiembre, Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

Morcín, 17 de enero, San Antón, 13 de junio, San Antonio

Muros de Nalón, 13 de junio, Festividad de San Antonio, 16 de julio, Ntra. Sra. del Carmen

Nava, 15 de julio, Festival de la Sidra, 26 de agosto, San Bartolomé

Navia, 16 de agosto, San Roque, 10 de septiembre, La Jira de Puerto de Vega Noreña, 22 de abril, San Marcos, 16 de septiembre, Ecce-Homo

Onís, 01 de abril, Lunes de Pascua, 05 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves

Oviedo, 21de mayo, Martes de Campo, 21 de septiembre, San Mateo

Parres, 20 de mayo, Festividad de Santa Rita, 29 de julio, El Bollín

Peñamellera Alta, 14 de junio, San Antonio en Alles, 16 de agosto, La Asunción en Ruenes

Peñamellera Baja, 15 de mayo, San Isidro, 16 de agosto, San Roque

Pesoz, 16 de agosto, 23 de diciembre

Piloña, 28 de junio, En Sevares, 16 de agosto, En Sevares, 31 de mayo, En Villamayor, 03 de junio, En Villamayor, 13 de junio, Resto del Concejo, 15 de octubre, Resto del Concejo

Ponga, 15 de julio, 16 de agosto

Pravia, 30 de mayo, Jueves, Corpus Christi, 06 de septiembre, Santísimo Cristo Proaza, 13 de junio, San Antonio, 16 de septiembre, Nuestra Sra. de los Remedios

Quirós, 19 de marzo, 30 de septiembre

Ribadedeva, 26 de agosto, Para todo el témino municipal la propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad

Ribadesella, 12 de febrero, Carnaval, 24 de junio, San Juan

Ribera de Arriba, 21 de mayo, Día de los Mayores, 13 de diciembre, Santa Lucía

Riosa, 13 de junio, San Antonio, 04 de octubre, Fiesta del Rosario

Salas, 30 de abril, En todo el concejo, 24 de junio, En Cornellana, 08 de julio, En La Espina, 19 de agosto, En Salas

San Martín del Rey Aurelio, 12 de febrero, Martes de Carnaval en todo el concejo, 11 de noviembre, San Martín

San Martín de Oscos, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre

Santa Eulalia de Oscos, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de agosto

San Tirso de Abres, 15 de mayo, San Isidro, 24 de junio, San Juan

Santo Adriano, 18 de marzo, Festividad de San José, 24 de junio, Festividad de San Juan

Sariego, 17 de junio, San Román, 25 de julio, Santiago

Siero, 02 de abril, Huevos Pintos, 22 de julio, El Carmín

Sobrescobio, 26 de agosto, Festividad de San Ginés, 23 de diciembre

Somiedo, 30 de abril, 11 de octubre

Soto del Barco, 24 de junio, San Juan, 16 de agosto, San Roque

Tapia de Casariego, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de julio, Virgen del Carmen

Taramundi, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martín

Teverga, 15 de agosto, El Cebrano, 21 de noviembre, La Feriona

Tineo, 29 de junio, San Pedro en todo el municipio, 16 de agosto, San Roque en todo el municipio, excepto Navelgas, 30 de agosto, La Caridad en la Parroquia de Navelgas

Valdés, 16 de julio, El Carmen en todo el concejo, excepto en Trevías, 22 de agosto, San Timoteo en todo el Concejo, 30 de septiembre, Lunes siguiente a San Miguel en Trevías

Vegadeo, 10 de junio, Lunes siguiente a la Feria de Muestras, 16 de agosto Villanueva de Oscos, 12 de febrero, Martes de Carnaval, 19 de marzo, San José

Villaviciosa, 16 de septiembre, Fiestas Patronales, 18 de septiembre, Fiestas Patronales Villayon, 11 de febrero, Víspera de Carnaval, 28 de junio, Víspera de San Pedro

Yernes y Tameza, 17 de junio, San Antonio en Yernes, 14 de octubre, Ntra. Sra. del Rosario en Villabre


Si te ha gustado el artículo, compártelo en tus redes sociales o pincha en g+1. Gracias.


No hay comentarios:

Publicar un comentario